简介
泰国的轮渡可以说是一种不错的观光方式,乘坐渡轮可以从沿湄南河到曼谷南端和北端。渡轮共分为慢船、游览船、橘色快船、黄绿色快船、蓝色快船等数种,其中览船(Tourist Boat)提供大量的座位及英语解说。游船从沙吞码头(Tha Sathon)出发,开往10个主要的景观码头,向北较远到Tha Phra Athit,不过鉴于河水的水质,乘坐渡船时尽量靠里坐。曼谷市政当局经营的渡船线路则往返于暹罗广场和帮兰普之间。 渡船种类: 慢船(Local):本地航线往来于Wat Ratchasingkhon寺、曼谷中南部、暖武里(Nonthaburi)以南的所有码头,停靠频繁。 游览船(Tourist Boat):提供大量的座位及英语解说。游船从沙吞码头(Tha Sathon)出发,开往10个主要的景观码头,向北较远到Tha Phra Athit。 橘色快船(Orange Express):往来于Wat Ratchasingkhon寺和暖武里之间,途中在各大码头停靠。 黄色快船(Yellow Express):往来于Ratburana和暖武里之间,途中在各大码头停靠。 黄绿色快船(Green-Yellow Express):黄绿色快船只在高峰时间才会运营,把乘客送到Pakkret码头。 蓝色快船(Blue Express):蓝快船只在高峰时间才会运营,把乘客送到暖武里码头。
票价
慢船票价:9-13泰铢。 游览船一日游票价:150泰铢。 橘色快船票价:14泰铢。 黄色快船票价:19-28泰铢。 黄绿色快船票价:19-28泰铢。 蓝色快船票价:11-32泰铢。
运营时间
慢船经营时间:周一至周五6:00-8:30;15:00-18:00。 游览船经营时间:9:30-16:00。 橘色快船 经营时间:周一至周五5:50-18:40;周六和周日6:00-18:40。 黄色快船 经营时间:周一至周五6:10-8:40;15:45-19:30。 黄绿色快船经营时间:周一至周五6:15-8:05;16:05-18:05。 蓝色快船 经营时间:周一至周五7:00-7:30;17:35-18:05。